Преимущества и недостатки газобетона

beton

Газобетонные блоки изготавливают из лёгкого пористого материала. Блоки образуются в результате затвердевания специальной смеси из воды, кремнеземистого тонкодисперсного компонента, который выполняет гидравлически вяжущую функцию, также добавляют газообразователь. Специальный газообразователь создаёт внутри строительного блока множество мелких спор, и благодаря этому сильно повышаются теплоизоляционные свойства материала, и снижается вес самого блока.

Такие строительные блоки имеют огромное количество преимуществ. Одним из главных является стоимость газоблока и его использования при строительстве. Она снижается за счёт уменьшения цены на выполнение отделочных работ и снижения затрат на изготовление фундамента. Экономия на отделочных работах достигается благодаря тому, что блоки получаются с достаточно ровной поверхностью. Также эти блоки очень легко сверлить и штробить. А на фундаменте экономия достигается благодаря меньшему весу стен и, соответственно, уменьшению давления на грунт основания здания.

Большим преимуществом использования газоблоков является возможность возводить стены с меньшей толщиной, чем из простого кирпича. Ну и, конечно, такие блоки обладают высоким сопротивлением к теплоотдаче. Одним из недостатков этого строительного материала можно считать высокую гидроскопичность, из-за этого нужно применять облицовку для стен. Без специальной штукатурки такая вкладка может со временем разрушаться. Также многие отмечают не очень высокую прочность таких блоков на излом.

Оставить комментарий