Различные планы и раскладки дома

проектирование домаЭта статья о составлении различных планов в строительстве. В графической части проектной документации на строительство дома в основном приводятся планы. В дополнение к ним разрабатываются разрезы, прорисовываются узлы в увеличенном масштабе. Таким образом, составление планов должно стать приоритетным направлением при разработке графической части проекта.

 

Составление плана землевладения.

Итак, Вы приобрели земельный участок, и предстоит грандиозная стройка. Но прежде необходимо провести проектирование дома и подготовительные работы. Не стоит размечать строения и зоны непосредственно на участке, обе предварительной проработки на бумаге. Это объясняется тем, что можно избежать серьезных ошибок и упущений, которые обнаружатся позже, и тогда исправить их будет уже труднее. Поэтому, прежде чем осваивать участок, надо выполнить его чертеж с отображением всех построек, дорожек и проходов.

Начинать работу нужно с обмера участка, для чего нм понадобится рулетка. Лучше всего использовать рулетку длиной до 20 и более метров. Замеры производим по изгороди или мерным вехам. После обмера можно приступать к изготовлению эскиза границ участка. Затем на обмерный эскиз наносим деревья, кустарники, определяя их расстояние от границ участка.

Когда закончено нанесение границ и обстановки, приступаем к проектированию участка. Определяем место расположения, а также габариты садового дома, хозяйственных построек, зоны зеленых насаждений, и не забывайте об уголке для отдыха. Заключительной стадией проекта является проработка деталей, то есть отдельных деревьев, кустов, грядок, клумб, дорожек и других элементов благоустройства.

Объемно-планировочное решение вашего дома

Планируя фундамент дома, блоки стен подвала, перекрытия, покрытия, кровли и т.п нужно разрабатывать чертеж, называемый планом. Если говорить про планировку дома, то нельзя не отметить, что она определяется в первую очередь количеством жилых помещений. Далее мы акцентируемся на том, что планировка характеризуется определенными коэффициентами, к примеру, коэффициентом использования полезной площади. Эти показатели на самом деле очень важны. А если учитывать, что различного рода планы применяются в строительстве (те же раскладки фундамента), то можно сделать вывод, что эти чертежи действительно заслуживают такого внимания.

Оставить комментарий