Как купить дом: советы бывалого

дом по каркасной технологииЕсли вы мечтаете купить загородный дом по каркасной технологии, но совершенно противитесь помощи риелторов, то нужно очень внимательно отнестись к процессу покупки. Итак, отправляемся в свободное плавание.

Есть два пути: первый – вы размещаете объявление в газету и на сайтах, а потом спокойно ждете звонка. Второй: вы сами ищите объявления о продаже дачного дома. Хотя лучше использовать оба метода – так быстрее найдете.

Самый хлопотный и затратный способ, о котором даже и говорить не хочется – это поездить по деревням и дачным поселкам. Но, если у вас много свободного времени и денег на бензин – пожалуйста. Кстати, не думайте, что разместив объявление только в интернете, вы найдете то, о чем мечтали. Ведь бабульки- то, читают газеты. Чтобы избавить себя от ненужных звонков, указывайте желаемое расположение от места до города и другие важные требования.

А чтобы вас не донимали агенты, так и напишите в своем объявлении: «Без посредников».

Когда вам позвонят и предложат хороший вариант за приемлемую цену, не надо прыгать от радости, чтобы продавец не подумал, что вы, только его и ждали. Пусть у него сложится мнение, что у вас еще море вариантов и вам есть из чего выбирать.

Кстати, задавайте больше вопросов, чтобы не ехать за тридевять земель посмотреть на сарайчик около болота. Узнайте площадь земли, относящейся к дому, каким образом можно добраться до участка,  есть ли колодец и проведено ли электричество

Обязательно спросите, кому еще может принадлежать дом, кроме самого хозяина. Есть ли разрешение на продажу от его ближайших родственников, имеющих свою долю.

Если в ходе телефонного разговора вы еще не раздумали смотреть коттедж, то прихватите с собой на встречу деньги для аванса, а хозяина попросите подготовить все документы.

Оставить комментарий