Разные гайки для разных целей

Разные гайки для разных целейНаверное, каждый из нас знает, что такое гайка и для чего она нужна — для скрепления резьбовых соединений. Но не все знают, что существует великое множество разновидностей гаек, каждая из которых служит определенным целям. И абсолютно на каждый вид гаек существует свой Государственный Стандарт (ГОСТ), который описывает материалы, свойства и назначение изделий.

Например гайка необычной удлиненной формы служит отнюдь не для прикручивания пластинок или болтов, а для соединения между собой шпилек с целью удлинения последних. Для лучшей надежности используются контргайки, которые имеют не «классическую» форму, а специальные фаски на краях, что обеспечивает лучшее соединение и препятствует раскручиванию.

Информация об этих и других видах гаек содержится в ГОСТах или на сайтах, посвященных этим полезным изделиям.

Помимо назначения, гайки разделяются по размерам, шагу и направлению резьбы. Знать это очень важно. Например, вам нужно прикрутить в вашем автомобиле гайку к крышке двигателя. Казалось бы есть гайки того же размера, но с другим шагом резьбы. Вы начинаете закручивать, гайка идет туго, но вы не сдаетесь. В результате испорчено крепление — сорвана резьба, а восстановить ее довольно проблематично. Поэтому чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо убедиться, что гайка совместима с резьбой, на которую вы планируете ее накрутить.

Продаются гайки, как правило, на развес, если они маленького размера. Крупные экземпляры обычно продают поштучно. Цена зависит от материала, из которого изготовлена гайка, а также от сложности конструкции. Гайки не зря считаются одним из самых надежных видов креплений.

Оставить комментарий