Домашнему мастеру: Сварка в быту

Домашнему мастеру: Сварка в быту

Наличие сварочного аппарата в домашней мастерской часто выручает при выполнении небольших работ.

В быту применяются следующие разновидности сварочных аппаратов.

Сварочный трансформатор осуществляет сварку переменным током посредством трансформатора, преобразующего напряжение сети в выходное напряжение. Применяется для сваривания изделий из черного металла. Прост в применении, имеет невысокую стоимость, но горение дуги не стабильно, зависит от колебания напряжения в сети, большие размеры.

Выпрямители преобразуют переменный ток в постоянный, что в современных устройствах достигается тиристорными выпрямительными блоками. Подходит для сваривания разного рода материалов, в том числе из цветных металлов. Использование для сварки постоянного тока обеспечивает постоянство горения дуги, что влияет на качество сварного шва. Среди минусов — вес, влияние на напряжение сети.

Среди инверторов распространение получили устройства марки «Ресанта». Например, аппарат ресанта саи-140 является подходящей моделью для применения в домашних условиях непрофессионалами.

В инверторах переменный ток сети преобразуется в ток с большей частотой, который затем выпрямляется в постоянный ток.

Достоинств у инверторных устройств много. Мобильность, высокий КПД, продолжительность включения, широкий диапазон рабочих режимов, максимальный комфорт для работы. Для сохранения работоспособности потребуется соблюдение условий хранения — защита от пыли и низких температур. Высокая стоимость оборудования окупится имеющимися достоинствами.

Оставить комментарий