Пять причин для тщательного выбора электрощита

Пять причин для тщательного выбора электрощитаОдин из этапов электромонтажных работ – монтаж электрощитов, одинаково необходимых для частных домов, многоэтажек, офисных и административных зданий.

Щитовое оборудование оказывает большое значение в энергообеспечении здания. Это оборудование учитывает и распределяет электроэнергию, защищает человека и подключенные приборы от утечек, фиксируемых специальным датчиком.

Электрощит выполняет различные функции:

1. Точный учет израсходованной электроэнергии. Чем хуже оборудование, тем ниже точность, тем выше вероятность переплаты/недоплаты.
2. Устройство защиты отвечает за автоматическое отключение от магистральной линии при возникновении неисправностей внутренней электропроводки. В него могут входить или предохранители, установленные в линии фазного провода, или двухполюсный коммутационный аппарат, необходимый для разрыва линии нулевого провода.
3. Предохранители, рассчитанные на номинальный ток 6,3; 10; 16; 20 и 25 А, должны соответствовать пропускной способности электропроводки. Несоответствие может привести к несрабатыванию предохранителя и, как следствие, короткому замыканию.
4. Заземление, функцию которого выполняет защитный проводник, необходимо для предотвращения поражения человека электрическим током.
5. Электрощит может быть оборудован местами размещения устройств телевизионной, телефонной и других слаботочных сетей. «Начинка» зависит от требований заказчика и задач электрощита.

Правильный электрощит – качественное энергообеспечение

Если вы сомневаетесь в выборе электрощита, проконсультируйтесь со специалистом. На рынке представлены готовые электрощиты и отдельные детали. Подбирать оборудование следует с учетом задач, бюджета и технических требований.

Детали электрощита должны хорошо контактировать друг с другом. Нередко оборудование одного производителя не предусматривает возможность установки устройств другой марки. Конфликтуя между собой, они могут стать причиной весьма неприятных ситуаций.

Безусловно, хороший консультант всегда сможет подсказать правильное решение. Однако верите ли вы в высокую квалификацию продавцов к ближайшем к вашему дому магазине? К тому же для того чтобы правильно изложить требования, вам придется вникнуть в тонкости энергообеспечения: пропускная способность электропроводки, схема электропроводки, соответствие материала корпуса устройству заземления и многое другое очень важно при выборе электрощита.

Компания, которая специализируется на проведении электромонтажных работ, выполняет по несколько заказов в месяц. Ее сотрудники не могут позволить себе не знать что-либо об оборудовании, о его производителях, номенклатуре и новых трендах. От безграмотности одного сотрудника может пострадать репутация целой компании.

Именно поэтому заказ монтажа электрощита в профильной фирме гарантирует высокую безопасность эксплуатации электрооборудования. Здесь вам помогут выбрать электрощитовое оборудование – устройства ввода, распределительные шкафы, распределительные пункты, — максимально полно соответствующее поставленным условиям.

Оставить комментарий