Как самостоятельно установить пластиковые окна

пластиковые окна в коттеджЧтобы самостоятельно установить пластиковые окна в коттедж и избежать серьёзных ошибок, следует знать и учитывать некоторые правила и нюансы этого процесса.

Для начала необходимо освободиться от старого окна. Демонтаж старого окна начинается со снятия створок, а затем оконного наличника. После этого убираются старая оконная рама и подоконник.

После произведённого демонтажа переходим к установке пластиковых окон.

1. Для работы понадобиться качественная монтажная пена, которая будет выполнять изоляционную функцию и являться крепежным элементом. Наносите пену аккуратно, равномерно, заполняя все неровности. Следует учитывать при работе с монтажной пеной степень её расширения.

2. Аккуратно снимаются створки с пластикового окна и извлекается стеклопакет. Вставляя оконную раму в готовый проём, следует закрепит её при помощи монтажной пластины или используя анкерные болты.

3.Как правило, с новым пластиковым окном устанавливается и новый подоконник. Иногда в установке нового подоконника нет необходимости, так же как и в установке нового отлива. Достаточно будет провести небольшую реставрацию этих элементов.Подоконник крепится к окну, перед этим подгоняется под проем, который необходимо будет запенить или использовать кладку.

3. Щели между проёмом и окном заполняются аккуратно пеной и при её высыхании изолируются. Изоляция, особенно наружная, защищает слой пены от влаги и солнечного воздействия.

4. Монтажную пену можно скрыть под отделкой откосов. Отделка откосов выполняет декоративную функцию и повышает теплоизоляцию. Для пластиковых окон лучше всего подходят пластиковые откосы. Вариант штукатурных откосов возможен, однако не очень уместен для варианта пластиковых окон.

5. После выполненных работ устанавливают стеклопакет в оконную раму и вешают створки. При желании можно использовать дополнительную фурнитуру или произвести монтаж москитной сетки.

И не забудьте снять с установленного окна защитную пленку на клейкой основе, иначе при воздействии солнечных лучей может потеряться эстетический вид пластикового профиля.

Оставить комментарий