Отопление|6 июня 2013 5:27

Что такое ИТП?

Что такое ИТП?Сегодня на рынке представлено довольно большое количество самых различных систем теплоснабжения, которые отличаются теми или иными характеристиками, производительностью, сроком эксплуатации, стоимостью и так далее.

Одним из видов такого оборудования являются так называемые индивидуальные тепловые пункты (ИТП) – системы, которые, грубо говоря, служат источником тепла для одного потребителя. Это может быть целое здание или какая-то его часть. Всё зависит от заказчика и помещения.

В настоящее время индивидуальные тепловые пункты являются незаменимым элементом современного строительства. При этом они могут устанавливаться на объекты самого различного назначения: жилые, административные, промышленные, хозяйственно-бытовые и так далее. Как правило, они являются основным видом источника теплоснабжения или горячего водоснабжения для здания или какой-либо отдельной его части. Наибольшей популярностью пользуются автоматизированные системы – такую технику сегодня предлагают многие производители. Многое зависит и от качества комплектующих. Известными и хорошими марками являются Danfoss, Ari-Armaturen, Broen, Grundfos и многие другие. Перед выбором оборудования и комплектующих для него рекомендуется хорошо ознакомиться с имеющимся ассортиментом на рынке, а также компаниями-производителями.

Оборудование имеет ряд преимуществ, благодаря которым пользуется довольно большим спросом. Главными плюсами являются экономичность (по сравнению с центральными источниками), высокий показатель КПД, возможность автоматизировать работу, наличие возможности регулировать тепло, экологичность, а также относительная компактность. Всё это делает технику очень востребованной. При правильной эксплуатации оборудование может прослужить в течение очень длительного времени без необходимости серьёзного ремонта.

При установке индивидуальных тепловых пунктов необходимо учитывать некоторые требования к помещению. Итак, пространство, в котором планируется установить оборудование, должно проветриваться. Высота потолков помещения не должна быть менее 2,5 метров (как правило), а ширина дверного проёма не должна быть меньше 90 сантиметров. Комната также должна иметь канализацию (для слива или удаления теплоносителя в случае аварийной ситуации). Ещё одно требование – наличие гидроизоляции. Одно из главных требований – помещение должно находиться отдельно от других комнат. При установке оборудования необходимо учитывать эти и некоторые другие требования, подробно с которыми можно ознакомиться у производителей или продавцов-консультантов.

Статья подготовлена при поддержке компании «ТехноИнжПромСтрой».

Метки:

Оставить комментарий