Отопление|17 марта 2013 15:12

Средства расчета теплообменника

Средства расчета теплообменникаТеплообменник, или же — теплообменный аппарат — устройство, предназначенное для передачи тепла от теплоносителя к холодному, или охлаждение горячего путем отвода лишнего тепла возобновляемыми потоками теплоносителей. В качестве последних обычно применяется вода, возможно газ (воздух), водяной пар, чуть реже — масло и другие жидкости.

Теплообменный аппарат — автономное устройство выполняющее заданные (охлаждение или нагрев), функции. Состоит из носителя (теплопередающего элемента) и полостей для отвода/движения теплоносителей. Число, схема и конструкция теплообменного аппарата могут быть любыми в зависимости от ваших потребностей.

Перед монтажом необходимо провести расчет теплообменника с применением необходимых вам параметров, например температура горячей и холодной стороны, расход энергии, температуры на входе и выходе теплообменника, максимальное давление и коэффиценты потери давления.

Подобные расчеты помогают заранее выбрать оборудование с заданными параметрами, избегая лишних ошибок и перепланировок в конструкции теплообеспечения обьекта, позволяет повысить КПД оборудования в целом.

Оставить комментарий