Отопление|5 ноября 2012 21:19

Скорый газ

доставка сжиженного газаКачество нашей жизни зависит от многих факторов и один из главных – обеспечение дома газом. Сегодня газ используют для отопления, приготовления пищи и даже заправляют автомобили. Но что делать, если подключиться к централизованному газоснабжению нет никакой возможности?

Выход, конечно, есть — сегодня во многие населенные пункты организована скорая доставка сжиженного газа . Безусловно, придется соблюсти ряд требований и согласовать великое множество документов, но зато у вас будет альтернативный и дешевый источник тепла, поэтому стоит знать некоторые тонкости этого дела.

Во-первых, необходимо определиться с местом, где газ будет храниться и откуда подаваться в дом. Запомните два расстояния: 10 метров от дома и 2 метра от других коммуникаций. Больше можно, меньше – нет.

Для хранилища газа, которое называется газгольдером, надо будет выкопать яму по размеру котла, так как газ должен храниться под землей. Но прежде, чем закопать емкость, она должна быть зарегистрирована в Госпромгорнадзоре и освидетельствована на предмет безопасности.

Газгольдер будет заполняться из специальной автоцистерны только на 85% , а поскольку один литр сжиженного пропан бутана дает около 0,25 метров кубических газа, то легко можно посчитать свои потребности и поставить котел нужной емкости.

Чтобы установить газгольдер и подключиться к нему требуется получить целый ряд документов, но пройти все эти инстанции необходимо, так как на каждом этапе речь идет о вашей безопасности. Нужно знать и о том, что работы по монтажу, проектированию, строительству и эксплуатации газгольдеров могут вести только специализированные компании, имеющие специальные допуски, лицензии и разрешения.

Вам разрешено только  снимать показания со своего счетчика.  И это правильно, так как нет ничего важнее безопасности нашего дома и своих близких.

Оставить комментарий