Отопление|3 марта 2013 8:24

Преимущества стальных радиаторов

Преимущества стальных радиаторов Стальные радиаторы более всего востребованы при установке систем отопления в частных домах. Это связано с тем, что они обладают небольшой тепловой инерцией (быстрее набирают тепло и быстрее остывают), более удобны в использовании при наличии в жилье автоматической системы регулирования температуры.

Чугунные радиаторы при понижении температуры в подведенном трубопроводе нуждаются в добавлении дополнительных секций, а конвекторные нагревательные приборы вообще отказываются отдавать тепло.

В таких условиях радиаторы отопления стальные действуют отлично. Они имеют самую большую тепловую эффективность. Чтобы получить от чугунного и стального радиатора одинаковое количество тепла, нужно прогнать теплоноситель через первый в 7 раз чаще с температурой на двадцать градусов выше. Это влечет за собой повышенный расход топлива.

Но необходимо знать, что у стальных батарей есть и недостатки – их предрасположенность к коррозии и небольшое рабочее давление. Поэтому срок их службы напрямую зависит от качества теплоносителя и отсутствия гидравлических ударов. Они не рекомендованы к применению в системах ЦО.

Оставить комментарий