Отопление|20 марта 2013 22:05

Преимущества кожухотрубных теплообменников

Преимущества кожухотрубных теплообменниковКожухотрубные теплообменники применяются во многих отраслях производства и хозяйственной деятельности: нефтяной, химической, пищевой промышленности, в системах кондиционирования и охлаждения рабочих сред.

Они зарекомендовали себя как прекрасная альтернатива широко рекламируемым пластинчатым теплообменникам, так как демонстрируют великолепные эксплуатационные качества, не требуют особого ухода, надежны и долговечны. Несмотря на утверждения подавляющей части продавцов, что кожухотрубное оборудование морально устарело, известные производители промышленной автоматики, такие, как Danfoss, уверенно заявляют, что они могут и должны быть использованы во многих специфических системах, применение в которых пластинчатых схем не оправдывает себя.

Вообще теплообменник нужен для того, чтобы быть своеобразным посредником при передаче тепловой энергии: например, их используют при передаче хладагента в кондиционерах, для передачи тепла в системах отопления и для охлаждения сточных вод, выпускаемых заводским оборудованием. Их особенностью является использование специальных медных трубок, покрытых резьбой как с внешней, так и с внутренней стороны, что значительно увеличивает КПД оборудования. Кожухотрубное оборудование отличается по способу использования и может работать либо как испаритель (в этом случае хладагент циркулирует по трубкам, а в кожухе – межтрубном пространстве – находится вода), либо оно используется в качестве конденсатора, и тогда фреон идет по кожуху, а вода – внутри трубки.

Их основным преимуществом является отсутствие особых требований в отношении охлаждаемых и нагреваемых жидкостей: их химический состав может быть абсолютно любым. В отличие от пластинчатого, кожухотрубный теплообменник легко устанавливать и обслуживать, он не требует больших финансовых затрат, а служит достаточно долго. Кроме того, такое оборудование совершенно не боится замерзания рабочей среды на поверхности трубок, стойко переносит химические и температурные воздействия.

Из преимуществ кожухотрубного оборудования следует отметить и простоту ухода: оно легко разбирается и чистится, для этого можно не привлекать специалистов, проводя все мероприятия по техническому обслуживанию собственными силами. Еще один момент, который часто упускают из виду: большинство готовых инженерных решений рассчитано именно на применение кожухотрубных конденсаторов и испарителей, то есть при их установке не потребуется вносить изменения в проектную документацию. Кроме того, они безопасны, стабильно работают в агрессивных средах, демонстрируют крайне низкий уровень поломок и долговечность, гарантируемую высоким качеством исполнения.

Статья подготовлена при поддержке компании «ТехноИнжПромСтрой».

Оставить комментарий