Отопление|17 сентября 2013 18:59

Котлы для системы автономного отопления

Котлы для системы автономного отопленияЕсть несколько типов котлов для систем автономного отопления. Это котлы, использующие в качестве топлива природный газ, твердое или жидкое топливо, электрические и комбинированные, то есть, способные нагревать воду с помощью разных энергоносителей на выбор.

Газовые котлы требуют либо, чтобы к дому был подведен газопровод, либо обустройства возле дома газгольдера. Второй вариант очень недешев, к тому же, нет гарантии, что поставщик привезет вам именно «зимний» газ.

Твердотопливные котлы являются конструкционно самыми простыми, их конструкция отработана десятилетиями. В качестве топлива можно использовать уголь (кроме кокса), торфяные брикеты или обычные дрова. Если вам необходимо отапливать домик в деревне или охотничий домик, расположенный в лесу, то расходы на отопление можно свести к минимуму — топливо находится, что называется, прямо под ногами.

Если в доме, который оборудован таким котлом, вы не проживаете постоянно, то имеет смысл залить в систему отопления специальную незамерзающую жидкость — аналог автомобильного антифриза (только намного дешевле). Это предотвратит размораживание системы отопления.

Оставить комментарий