Отопление|12 сентября 2013 16:57

Не дай себе замерзнуть: отопительные котлы

Не дай себе замерзнуть: отопительные котлыАвтономные системы отопления предназначены для обогрева отдельно стоящих зданий — индивидуальных домовладений, дач, гаражей, зданий производственного и хозяйственного назначения. Они состоят из теплообменника (радиатора или регистра), трубопровода для доставки теплоносителя, расширительного бачка и отопительного котла.

Котлы бывают одно- и двухконтурные. Двухконтурные, помимо отопления, выполняют роль водонагревателя для бытовых нужд. По виду применяемого источника энергии котлы делятся на электрические, газовые, твердо- и жидкотопливные. Твердотопливные котлы работают на дровах, угле, торфе — на любом виде твердого топлива. Отличаются самой надежной конструкцией и самой низкой ценой по сравнению с остальными.

Электрические котлы очень надежны, но постоянно растущая стоимость электроэнергии отпугивает потенциальных покупателей. К тому же, если таким обогревателем оборудован загородный дом, то нет гарантии, что электричество не будет отключаться, что чревато выходом из строя всей системы отопления. Котлы на жидком топливе оправдывают себя в качестве резервных источников тепла.

Оставить комментарий