Отопление|17 сентября 2012 6:14

Какие кондиционеры бывают?

кондиционерыКондиционеры современного типа подразделяются на группы:

  • Бытовые кондиционеры;
  • Полупромышленные кондиционеры;
  • Системы промышленной вентиляции и кондиционирования воздуха.

К бытовым кондиционерам относятся оконные, настенные кондиционеры и мобильные мощностью 7-8 кВт, которые применяются для охлаждения квартир, магазинов, офисов, коттеджей до 100кв.м.

Все сплит-системы, кондиционеры и мульти-сплит системы мощностью свыше 8кВт относятся к полупромышленным кондиционерам. Это канальные, напольно-потолочные, кассетные, колонные  и другие типы применяются в элитных коттеджах, квартирах, офисах и торговых залах площадью до 300-400кв.м.

Для обслуживания помещений площадью свыше 300кв.м. используются мультизональные VRV  и VRFсистемы, системы чиллер-фанкойл, шкафные и прочие типы кондиционеров.

Конструктивно кондиционеры подразделяются на два класса: сплит-системы и моноблоки.

Моноблочные кондиционеры состоят из одного блока и в недалеком прошлом самыми популярными были оконные кондиционеры, но из-за повышенного шума и неудобного монтажа только в оконный проем сегодня по популярности они на втором месте среди настенных кондиционеров другого типа.

Мобильный напольный кондиционер удобен тем, что его можно установить самостоятельно, достаточно вывести гибкий шланг-воздуховод на улицу. При этом шум от компрессора и ограниченная мощность являются безусловными минусами.

 

 

Оставить комментарий