Отопление|14 марта 2012 7:28

Делаем самостоятельно капитальный ремонт

прокладка полиэтиленовых трубРемонт квартиры или дома – занятие хлопотное, затратное, длительное. Но результат, как правило, оправдывает вложенные средства. Осуществив его самостоятельно, вы приобретете бесценный опыт, почувствуйте себя мастером и выразите свои творческие амбиции.

К планированию ремонта стоит подходить со всей серьезностью, тщательно рассчитав временные и финансовые затраты. Обязательным условием должно быть наличие четкой картины результата, к которому вы стремитесь, и будет совсем не лишним оформить его на бумаге. Также заранее необходимо понять какие работы вы готовы выполнить самостоятельно, а какие лучше доверить профессионалам. Если в вопросе ремонта вы еще новичок, то вам в помощь ниже дается краткое описание основных этапов работ, проводимых во время капитального ремонта.

Этап 1. Освобождение территории

На этом этапе у вас появляется замечательная возможность избавиться от накопившегося за долгие годы хлама. С легким сердцем расставайтесь с залежами всего «раритетного». Еще вам необходимо предусмотреть место для размещения на временное хранение холодильника, телевизора, шкафа и других вещей, от которых вы пока не собираетесь отказываться.

Этап 2. Очистка территории

На этом этапе ремонтных работ вам потребуется очистить стены от старых обоев и краски, зачистить потолок от прошлой побелки и т.д. Затем следует снять двери и вентиляционные решетки. Здесь же убираем старый пол (плинтус, паркет, ламинат, линолеум). Далее занимаемся перепланировкой стен и перегородок. Тут будьте внимательны – не трогайте несущие стены!

Этап 3. Замена окон и входной двери

На этом этапе советуем обратиться к профессионалам. Фирма, в которой вы сделаете заказ новых окон и двери, как правило, организовывает их доставку и установку. Не стоит экономить и гнаться за низкими ценами, обратитесь в проверенную фирму, прислушайтесь к отзывам ваших друзей, родственников и соседей.

Этап 4. Электропроводка 

На этом этапе будут проводиться особо ответственные работы по замене и прокладке электропроводки. Поэтому, если только вы не электрик, доверьте эту работу профессионалам! Профессионалы тоже бывают разные, поэтому хорошего электрика лучше приглашать по чьей-то рекомендации.

Этап 5. Замена и прокладка труб

На этапе прокладки полиэтиленовых труб придется тоже обратиться за помощью к профессионалам. Здесь вам предстоит решить, где будут пролегать трубы, будут ли у вас «теплые полы», какие трубы вы будете использовать (последнее время предпочтения отдают пластиковым трубам).

Этап 6. Штукатурим и шпаклюем стены с потолком

Перед покраской стен и побелкой потолка вам необходимо выполнит их выравнивание. Сначала заделываем щели и трещины штукатуркой, а затем используем для выравнивания шпаклевку. Эти работы выполняются снизу вверх.

Этап 7. Покрасочные работы. Клеим обои

Это один из самых длительных этапов, так как здесь необходимо будет сначала подготовить стены к покраске: очистка, мытье, просушка, выравнивание; и только потом приступить непосредственно к покраске. Да, и не забудьте про период высыхания, который будет зависеть от используемых материалов и температурного режима в помещении. Также на этом этапе клеим обои.

Этап 8. Полы. Межкомнатные двери

На данном этапе преступаем к работе с полом. Здесь всё зависит от выбора вами того или иного напольного покрытия. Один из самых оптимальных вариантов – это постелить ламинат. Он теплый, эстетически красивый, практичный, и постелить его можно самостоятельно. Также на этом этапе устанавливаем двери. Эту работу лучше доверить профессиональным сотрудникам той фирмы, в которой вы закажите себе межкомнатные двери.
На этом перечисление основных этапов ремонта, пожалуй, закончим. Вся грязная и трудная работа позади. Теперь можно заняться приятными хлопотами: выбором новой мебели, оформлением комнат и переездом в обновленное, но по-прежнему родное жилище.

Успехов вам в этом нелегком, но весьма приятном деле!

Оставить комментарий