Как утеплить окна?

 

утепление оконОкна, которые не защищают от ветра и зимней стужи, не эффективно выполняют свое предназначение. К сожалению, в некоторых старых квартирах есть такая беда. Повысить эффективность теплоизоляции окон можно разными способами. Прежде всего, безусловно, наилучший выход, это замена старых рам и установка пластиковых окон или деревянных. Но иногда все же требуется дополнительное утепление.

Особенности утепления деревянных рам

Рамы из дерева должны быть абсолютно сухими для того, чтобы можно было их утеплять. Поэтому весь процесс следует проводить в солнечный теплый день. Окна предварительно рекомендуют помыть. Для этого сначала используют мокрую тряпку, а затем сухую и только после этого стекла доводят до блеска с помощью обыкновенных газет. Рамы оставляют на солнышке до полного высыхания.

Далее нам потребуются поролоновые полосы, которые можно найти в специализированном магазине. Материал приклеивают по периметру окна с помощью клея или краски на основе масла. После утепления окна следует закрыть до тех пор, пока все не просохнет. Балконные двери и окна, которые вы не будете открывать в течение зимы, можно изолировать ватой. Делается это просто: в щели забивается вата, а сверху наклеивается бумага. Легко, зато надежно.

Особенности утепления пластиковых окон

Принято считать, что окна из пластика герметичны и теплоизоляция у них на высшем уровне. Это утверждение справедливо при должном качестве изделия и грамотном монтаже. В ряде случаев утепление все-таки необходимо.  Если окна находятся на гарантийном обслуживании, то можно обратиться в фирму, сотрудники которой проведут все работы по теплоизоляции по высшему разряду. Как правило, в данном случае используется шведская технология. Дефектная фурнитура подлежит полной замене, а стекла герметизируются с помощью силиконового геля.

Оставить комментарий