Окна, балконы и двери|17 марта 2012 11:37

Стеклопакеты

выбираем пластиковые окнаПластиковые окна в настоящее время пользуются огромной популярностью. Многие, даже не делая общий ремонт в квартире, просто меняют старые окна на новые стеклопакеты. Преимуществ их много. И написано о них уже предостаточно. Стоит заглянуть в любую газету или на страничку о ремонте в интернете, можно найти кучу объявлений о чудо-окнах с сопутствующими текстами, расхваливающими евроокна.

Европейские окна действительно имеют массу достоинств. Если даже сравнить их со старыми, то есть обычными окнами, которые скоро, по всей видимости, канут в лету, окна из пластика имеют достоинств больше. Несмотря на то, что они обходятся покупателям намного дороже, чем обычные окна, их приобретают даже люди с малым достатком. И понятно, почему.

Пластиковые окна герметичны, что способствует уменьшению теплопотери помещения, а также защищает его от шума и проникновения пыли. Они практичны и практически не бьются как обычные окна. Благодаря своей легкой конструкции, евроокна просты и удобны в установке и использовании. Пластиковые окна открываются в любом направлении, поэтому можно регулировать циркуляцию воздуха в комнате. В конце концов, пластиковые окна выглядят очень красиво и аккуратно по сравнению с обычными окнами в деревянной оправе.

Перечислять достоинства, которые уже многим известны, можно еще долго. Но кроме достоинств, окна из пластика имеют также и недостатки. Среди них можно выделить основные:

1. Повышенная влажность в комнате, где установлены пластиковые окна. Это происходит как раз за счет того, что они герметичны и препятствуют вентиляции воздуха в помещении. А это может привести к появлению в доме грибков, и прочих микроорганизмов, вызывающих гниение. Хотя эту проблему можно решить, просто напросто чаще его проветривая.

2. ПВХ, который используется в производстве пластиковых окон, получают из нефтяных продуктов, газа и хлорида натрия. И вредность заключается в том, что на сегодняшний день еще не найдены способы утилизации уже ненужных, то есть вышедших из строя окон.

3. недостаточная экологическая чистота пластиковых окон. Если сравнивать их с обычными окнами, имеющими деревянные, а значит, экологически чистые профили, то европейские окна достаточно легко проигрывают в плане чистоты.

4. Окна из ПВХ в случае выхода их из строя достаточно сложно отремонтировать. Если на пластике появятся царапины или трещины, их практически невозможно удалить.

5. Электрическая статичность пластиковых окон способствует притягиванию к ним пыли, что заставляет часто прибегать к их чистке.

6. ПВХ профили имеют большой коэффициент расширения, поэтому при высоких температурах они расширяются, а при низких, наоборот, сужаются. А это может привести к деформации пластиковых окон, и тем самым, быстрым износом.

Выбирая пластиковые окна, нужно учитывать все эти нюансы, и, соответственно, условия и внешних и внутренних условий. Проконсультировавшись со специалистом, всегда можно найти оптимальное решение любой проблемы. Замена старых окон на новые не всегда может быть обязательна, поэтому прежде чем делать менять окна, нужно взвесить все «за» и «против».

Оставить комментарий