Окна, балконы и двери|3 марта 2012 12:53

Изготовление лестниц в доме

плитка для лестницы ступенейТрудоемкий и сложный процесс, который также требует высоких профессиональных и разносторонних знаний – это изготовление лестниц в доме. С ее помощью организовывается зонирование нескольких пространств на разных уровнях.

К строительству лестницы предъявляется несколько требований: она должна быть удобна, безопасна, надежна, долговечна, стойкая и тому подобное.

Проектирование с технической и дизайнерской стороны можно определить выбор материалов, конструкции лестницы.

Для изготовления лестниц можно использовать различный спектр материалов, но популярными являются металлические и деревянные лестницы.

Дерево – это материал, который определяет конструкцию и дизайн лестницы. Этот материал самый распространенный и доступный. Элементы из дерева имеют ряд преимуществ: технологичность, традиционность, экологичность, могут иметь различные расцветки. Но есть и свои минусы: неустойчивы к влаге, пожароопасны, быстро изнашиваются при неблагоприятных условиях. Но все это можно преодолеть.

Некоторые операции при работе с деревом, независимо от породы древесины, являются обязательными. Для того чтобы лестница не перекашивалась сразу же в первый год, древесину необходимо сразу же очень хорошо высушить. Это долгий процесс, который требует специального оборудования.

Лестница – это массивное сооружение, которое часто связано с эвакуационными путями, в связи с этим лестницы из дерева должны быть обработаны огнезащитным составом, который не повлияет на ее свойства эксплуатационные и декоративные.

плитка для лестницыЛестницы можно изготовить из разных драгоценных пород: хвойных мягких – сосна, ель, кедр, лиственница, полутвердых пород – клен, береза, и твердых пород – бук, дуб, ясень. Если конструкция имеет несущий характер, нельзя использовать дерево, имеющее разный коэффициент расширения волокна. Самым престижным и тем более надежным материалом является дуб. Он красив, прочен, долговечен, но очень дорогой. Альтернативой считается бук, имеет светло-розовый окрас, который прекрасно сочетается с металлическими элементами, но его нельзя применять в помещениях, имеющих высокую влажность. Также можно использовать лиственницу, она имеет красивый оттенок, прочна, стойка, почти не поддается гниению. И наконец, сосна, самый доступный и популярный материал, который можно применять даже в самых суровых условиях, в помещениях, влажных и неотапливаемых. Главное правильно эксплуатировать.

Второй вид лестниц, деревянно-металлические. Среди комбинированных изделий – это более распространенное. В конструкции применяют сильные стороны древесины и металл. Каркас, сделанный из металла, прочнее, чем деревянный. Он обладает наибольшей жесткостью и является долговечным, хотя по стоимости почти одинаковы. Места занимает меньше. Некоторые детали, сделанные из металла, гибкие, прочные и технологичны. Из дерева такие элементы выполнить не возможно. Обычно деревянными элементами такой лестницы являются ступеньки.

Еще один вид, металлические лестницы. В современное время они как бы родились второй раз. Именно металлическими являются пожарные лестницы, кровельные и другие.

Марши лестниц из металла можно изготовить разных форм: могут быть изогнутыми, прямыми, эллиптическими. Металлическими делают также элементы несущего характера.

Кроме внутренних лестниц, существуют также наружные лестницы. Их можно выложить из камня, плитки. Такие лестницы очень красивы, эстетичны, технологичны, стойки к изнашиванию.

Не боится погодных неурядиц гранит, материал самый универсальный.

керамикаПлитка для лестницы ступеней, керамика, керамогранит имеют широкие возможности в сравнении с натуральным камнем. Например, плитка легче, доступнее, технологичнее, дает возможность оформить пол и лестницу на большой площади в одном стиле. Чтобы отделывать лестницы, изготавливаются специальные комплектации деталей: фигурные карнизы, плинтусы, плитки-ступеньки, подступеньки. Все это придает лестнице элегантность и законченность.

Одним общим минусом этих материалов является то, что они очень скользки. Но в наши дни можно и с этим справиться с помощью специальных технологий, например, если гранит обработать грелкой, выжечь вкрапления кварца, он станет шероховатым, и не будет так скользить.

Самыми экзотическими лестницами считаются стеклянные. Они придают помещению легкость, воздушность. Самый дорогой вид лестниц.

Как закрепляются лестницы? Есть три способа крепления ступенек – это несущие балки. Ступени размещены веером на несущей колонне. Конструкции лестниц зависят от замысла архитектора. По расположению ступеней лестницы делятся на следующие виды: косоуры, тетивы, круговые, винтовые, консоли, больцы.

Оставить комментарий