Составление трудового договора

Составление трудового договораСогласно Трудовому кодексу РФ при приеме на работу нового сотрудника работодатель обязан заключить с ним специальное соглашение, так называемый трудовой договор.
Обязательными условиями, которые должен выполнять работодатель в связи с таким соглашением — обеспечение условий труда, которые предусмотрены Трудовым кодексом РФ и коллективным договором, предоставление работнику работы, полная и своевременная выплата заработной платы. Работник же обязан своевременно и качественно выполнять возложенные на него обязанности.

Составление трудового договора является не менее важной составляющей деятельности предпринимательской деятельности, чем составление гражданского договора. К основным положениям трудового договора относится следующая информация: фамилия, имя и отчество работника, наименование организации работодателя, ее фактический адрес и дата заключения трудового соглашения.

Другие его положения должны содержать права и обязанности сторон, условия труда, режим труда и отдыха, условия и размер оплаты труда. Более подробно со структурой трудового договора можно ознакомиться обратившись к Трудовому кодексу РФ.

Трудовой договор не может содержать условий для увольнения работника, вводить полную материальную и дисциплинарную ответственность, если это не предусмотрено законом.

Экспертиза договора — это процесс в результате которого происходит детальное изучение и оценка условий проекта договора лицом, обладающим специальными знаниями в какой-либо области деятельности, на предмет соответствия установленным в этой области нормам и правилам, с целью минимизации и исключения риска заключения невыгодного договора.

Существует несколько видов экспертиз договора: финансовая, юридическая, бухгалтерская, экономическая, но не стоит заострять внимания на рассмотрение этих видов экспертиз

Договор на проведение технической экспертизы — осуществляет регулирование отношений двух сторон. В этом договоре должна быть отражена следующая информация: стороны, которые заключают соглашение; объект, предмет, в отношении которых будет проводиться техническая экспертиза; права и обязанности обеих сторон; срок выполнения работы; срок, сумма и вид оплаты; условия при которых возможно изменение или его расторжени; ответственность за нарушений условий договора; дополнительные условия, если их желают включить в него стороны (право собственности на конечный и промежуточный результат работы или обязанности заказчика по предоставлению необходимых материалов).

Метки: ,

Оставить комментарий