Тонирование металлоконструкций

Тонирование металлоконструкций    Наиболее простейший способ тонировки алюминия с одновременной защитой металлоконструкции от коррозионных воздействий – это покрытие поверхности изделия масляной краской. Важно отметить, что цветовые сочетания и различные оттенки весьма многообразны. Однако подобный способ подходит именно для алюминиевых конструкций, кованые перила в данном случае не могут окрашиваться подобным способом. Для них наиболее подходит прокаливание полотна для декорирования стальной или чугунной поверхности. Свинец можно окрасить в темно-серый оттенок при помощи лимонной либо уксусной кислоты, нанеся тампоном на деревянной палке на поверхность изделия.

По обыкновению из металлического полотна либо сплава гарта или баббита производятся различные конструкции посредством литья, одной из них служит сварной забор. Окрашенную после тонировки конструкцию следует тщательно промыть под краном и просушить. Некоторые мастера знают рецепты приготовления растительных препаратов из трав, сок которых содержит всевозможные кислоты. Так, например сок чистотела содержит более 4-5% органической кислоты. При попадании на кожный покров, он может вызывать раздражения, и даже ожоги. Сок чистотела используется для чернения небольших изделий из самых разных материалов. Зачастую изготовление решеток на окна основывается на использовании данного компонента.

Весьма примечательна тонировка цинковых покрытий в разнообразные цвета, поскольку цинк превосходно взаимодействует с другими веществами. Кроме того, он прекрасно подходит для способа литья и декорируется серебрением. При этом цвет серы образуется под воздействием слабого кислотного раствора. Так к примеру следует взять чайную ложку лимонной кислоты и ложку медного купороса, развести в стакане воды, раствор смешать с глиной и обмазать им конструкцию, а после того как она высохнет тщательно вымыть в воде. Коричневый цвет, переходящий в бронзу образуется благодаря использованию медянки и лимонной кислоты. Поверхность конструкции следует натереть данной смесью, тщательно просушить и смыть.

Цвет меди придается цинковому покрытию благодаря смачиванию конструкции купоросом, поскольку цинк значительно активнее меди. Темно-синий цинковый цвет образуется благодаря сернокислому никелю (5-6г) и использованию такого же состава хлорида аммония, раствор следует поместить в 100г воды.

Оставить комментарий