Про Контрольно кассовую технику

Про Контрольно кассовую техникуНовый закон о Контрольно Кассовой технике принесла много проблем многим: и налоговым сотрудникам, и бухгалтерам. Вот почему, пока не принят новый порядок расчета наличными средствами без применения кассовой техники, эксперты из МНС пытаются прояснить ситуацию.

Старая нормативная и законодательная база по ККМ посвящена расчетам с гражданами. Несмотря на это, специалисты МНС советуют применять их и с целью управления расчетов между компаниями. Поскольку на принятие нужных поправок к нормативным актам уйдет еще достаточное количество времени, а жить же как-то нужно.

Многих бухгалтеров сегодня больше всего интересует вопрос, необходимо ли теперь компаниям выдавать приходники. МНС полагает, что необходимо. Порядок ведения кассовых операций абсолютно не идет против положений закона о использовании ККТ, таким образом, он по-прежнему действует. Только уже одного приходника недостаточно — сейчас к нему нужно пробить еще и кассовый чек. Кроме этого компании-покупателю, как правило, необходимо выписать счет-фактуру и накладную.

Также многих бухгалтеров интересует тот факт, где именно приобретать кассовый аппарат. Для этого достаточно спросить у партнеров по бизнесу или налоговиков. Но лучше легче всего заказать кассовую технику через сеть у проверенный производителей кассовых аппаратов. К примеру, многие компании и бухгалтера предпочитают сегодня заказывать кассовые аппараты по сайту www.domkkm.ru компании «Счетный Дом».

Компаниям, которые работают по кассовому способу, либо по простому методу, сотрудники налоговых ведомств не рекомендуют приобретать конкретный товар за расчет наличными средствами бех кассовых чеков. Иначе у этих компаний могут появиться проблемы. Сотрудник из МНС полагают, что без чека невозможно подтвердить сам факт оплаты поставщику. Таким образом, подобные платежи компании не смогут включить в расходы. Вот почему, если ваш поставщик еще не приобрел себе кассовый аппарат, лучше всего вести расчет с ним по безналичному расчету.

Помощь производителям кассовых аппаратов.

Для того, чтобы компания смогла вписать НДС к вычету, НДС в платежном документе должен быть выделен специальной строкой. По сути, раз клиенту предоставляется приходный кассовый ордер, где написан налог, тогда никаких проблем не должно возникнуть. Тем не менее, налоговые служащие настаивают на выделении НДС в пробитом кассовом чеке, так как это должно снять все проблемы, которые могут возникнуть в будущем у компании поставщика.

Оставить комментарий