Хозяйственные постройки|25 сентября 2013 15:07

Как сэкономить на покупке продуктов питания

Как сэкономить на покупке продуктов питания

Как известно, продукты питания составляют внушительную статью расходов практически для любой семьи. Уменьшить затраты на покупку продуктов питания можно благодаря некоторым хитростям.

Одна из них — это постоянный мониторинг специальных предложений. Отслеживая текущие акции магазина, можно без труда подобрать наиболее оптимальную и выгодную программу. Довольно часто они бывают приурочены к определенному времени — тому или иному празднику, окончанию сезона — например, во многих магазинах одежды в конце лета можно встретить весьма внушительные скидки на летнюю коллекцию, дню рождения покупателя и т. д. Это один из самых распространенных форматов акций от магазинов любой направленности, в том числе — продуктовых.

Еще один довольно часто встречающийся тип — это предоставление акции при покупке на определенную сумму. Он удобен при масштабных закупках и позволяет существенно на них сэкономить. По аналогичному принципу действуют скидки по дисконту. Покупатель получает индивидуальную карточку, на которой по мере совершения покупок в магазине накапливается скидка. Такой формат, как дисконтная программа, весьма распространен, поскольку он позволяет привлекать покупателей на постоянной основе. Существует и так называемая кросс-скидка, суть которой заключается в уменьшении стоимости дополнительно приобретенного товара. К примеру, покупатель приобретает набор суши и получает возможность купить соус к нему со скидкой.

Получать информацию о скидках и специальных предложениях можно из нескольких источников. Довольно часто при первой покупке в магазине консультанты предлагают оставить контактные данные и впоследствии покупатель получает СМС-сообщения и письма на электронную почту с информацией об актуальных программах лояльности. Также имеет смысл подписаться на новостную рассылку официальных сайтов магазинов. Еще одним удобным и весьма информативным источником являются аккаунты магазинов в социальных сетях. Подписавшись на их обновления, можно ежедневно получать информацию о самых последних и выгодных акциях в своей ленте. Довольно часто новости о тех или иных предложениях по скидкам можно узнать благодаря так называемому сарафанному радио. Старайтесь интересоваться у своих знакомых тем, где они в последнее время осуществляли удачный и выгодный шопинг.

Следование приведенным советам позволит существенно сократить затраты на покупку продуктов питания.

Оставить комментарий