Хозяйственные постройки|30 сентября 2014 18:25

Особенности выбора материала для строительства бани

Особенности выбора материала для строительства баниНа сегодняшний день очень популярным стало самостоятельное возведение бань на загородных участках. Одним из важных этапов такого строительства является выбор строительных материалов. Помимо собственных предпочтений и финансовых возможностей нужно учитывать несколько очень важных моментов при покупке стройматериалов для бани.

Наиболее часто для строительства бани отдают предпочтение дереву. О плюсах данного материала можно говорить очень долго. Стройматериалы из дерева экологичны и при нагревании не выделяют вредных для человека веществ. Дерево прекрасно держит тепло, и при строительстве не потребуется дополнительная теплоизоляция. Не менее важно и то, что баня, сооруженная из дерева, как правило, не нуждается в дополнительной отделке. Так, например, бани из оцилиндрованного бревна имеют прекрасный внешний вид и станут настоящим украшением участка.

Некоторые предпочитают строить бани из кирпича. Однако стоит учесть, что строительство кирпичной бани гораздо сложнее, чем строительство бани из дерева. Кирпич имеет высокую теплопроводность и поэтому придется применить теплоизолирующие материалы.

Также иногда для строительства бани применяется бетон. Микроклимат в данной постройке будет значительно отличаться от микроклимата в бане из дерева. Если вы решили строить баню из бетона, то необходимо наиболее ответственно подойти к выполнению пароизоляции и вентиляции. Также при строительстве бетонных стен для бани дополнительно придется потратиться на гидроизоляцию.

В последнее время достаточно часто возводят бани из сэндвич панелей. Этот способ набирает популярность за счет легкости возведения и невысокой цены.

 

Оставить комментарий