Хозяйственные постройки|24 сентября 2013 18:09

Кладем плитку на пол самостоятельно

Кладем плитку на пол самостоятельноКерамическая плитка уже давно завоевала прочные позиции на рынке отделочных материалов и применяется практически повсеместно. Она способна выдерживать любые нагрузки и механические повреждения, сохраняя свой превосходный внешний вид. Легкость в уходе – еще один неоспоримый довод в ее пользу.

При укладке плитки на пол можно обратиться к специалистам, но многие прекрасно смогут справиться и своими силами. Главное, разузнать все тонкости этой работы, чтобы после изучения теории смело приступать к практике. Прежде всего, стоит отметить тот факт, что вся напольная плитка подразделяется на 4 основных класса в зависимости от степени ее прочности.

Вы же должны руководствоваться сферой применения и функциональностью помещения при выборе определенного класса. Например, плитка Kerama Marazzi идеальна для всех помещений и также имеет 4-й класс прочности. Самая прочная напольная плитка имеет 4-й класс и используется в помещениях повышенной проходимости или же в общественных зданиях. Для дома можно подбирать плитку, начиная с 3-го класса.

Начинать укладочные работы следует с выравнивания пола, иначе повыситься вероятность образования неровных углов на стыках, что снижает прочность на излом. Многие предпочитают жидкие выравнивающие смеси для полов, чтобы они стали идеально ровными. Для укладки плитки потребуются зубчатый шпатель с мастерком, плиткорез, специальные кресты, резиновый молоток, уровень.

Для самих работ необходимо приобрести специальный клей для плитки. Обычно укладку начинают с угла помещения, причем от входной двери, чтобы все обрезки и неровности маскировались в дальней стороне помещения. Клей наносят мастерком, выравнивая зубчатым шпателем, толщиной примерно 1 см. Затем следует плотно прижать плитку к полу, а ровность проверить уровнем.

Для выравнивания используется резиновый молоток. Зазоры между изделиями не должны превышать 5 мм, для этой цели и используются крестики. Плитка Bayker подходит для укладки своими силами.

Но если работа не ладится, то стоит потратиться на специалиста. Главное в этом деле – упорство, терпение и масса времени. В сети интернет есть много роликов о том, как следует правильно класть плитку, поэтому просмотреть их стоит обязательно.

После укладки плитка должна высохнуть в течение трех дней, а потом следует произвести работы по затирке швов. По окончании всех работ помещение готово к эксплуатации и имеет превосходное напольное покрытие, стойкое к истиранию и безопасное в эксплуатации.

Оставить комментарий