Выбираем проект: экономия возможна

Выбираем проект: экономия возможнаИтак, вы решили строит дом. Реализации такого серьезного замысла потребует немало сил и средств. И любой разумный человек думает о том, как сэкономить, не нанося ущерба общему замыслу.

Экономия может начаться с проекта. Конечно, дешевле обойдется типовой (а не индивидуальный) проекта одноэтажного дома без подвала. Если дом небольшой, вы сэкономите на фундаменте и крыше (а ее стоимость доходит до 40 процентов от затрат на все сооружение). Экономный дом имеет простые формы, кровлю с небольшим количеством скатов. Откажитесь от того, без чего можете обойтись (например, от крытой террасы).

Экономия на размере дома возможна, но должна быть разумной. Скрупулезно оцените и подсчитайте потребности вашей семьи. Вы не поверите – устройство каждой дополнительной комнаты обходится в цену автомобиля среднего класса. Кстати говоря, вы уверены, что гараж нужен обязательно в доме? Каждый из его квадратных метров стòит лишь вдвое меньше, чем такого же размера квадрат жилой комнаты.

Есть смысл задуматься и над типом постройки. Быть может, вместо традиционного каменного здания надо изучить проекты каркасных домов, стоимость которых существенно меньше? Рассмотрите всю доступную информацию о проекте: рисунок общего вида, схемы каждого этажа, архитектурное и инженерное описание.

Любое усложнение конструкции чревато не только нерациональными расходами, но и ошибками. Претворить в жизнь простой добротный замысел гораздо легче, чем трудоемкие дизайнерские изыски. Будьте особенно настороже, если вам предлагают «эксклюзивные» проекты. Знаете, хороший дом для жилья не должен иметь вид замка или церкви и поражать воображение. Он должен быть именно домом.

Оставить комментарий