Хозяйственные постройки|23 августа 2013 7:45

Аренда имущества как альтернатива получения на него прав частной собственности

Аренда имущества как альтернатива получения на него прав частной собственностиПользоваться землей, технологическим оборудованием, средствами производства можно, обладая ими не только на правах собственности. Имущество допускается брать во временное пользование. При этом между сторонами заключается имущественный договор, в котором указаны условия их предстоящего сотрудничества.

Аренда представляет собой альтернативу частной собственности на средства производства и ресурсы. Ее объектом могут стать предприятия, здания и инфраструктурные объекты, земельные участки. Главными объединяющими их признаком является то обстоятельство, что вещи в процессе их длительного использования не теряют натуральных свойств. В отношении к ним приемлем термин непотребляемые.

Что необходимо знать о документе, закрепляющим права и обязанности сторон? Договор аренды с одной стороны четко определяет сдаваемый во временное пользование объект. Имеется информация, позволяющая его конкретизировать, выделить среди прочих схожих. С другой стороны, четко и однозначно определяется плата за использование имущества. В ее качестве может выступать земельная рента, амортизация процентов за пользование активами и т.д. Во временное пользование допускается брать не только вещи, но и права на них. Кроме того, допускается брать и ценные бумаги, паи товариществ.

Защита права собственности арендаторов оберегается действующим законодательством. В соответствие с принятыми нормами, срок, на который имущество или ресурсы передаются во временное пользование, устанавливается по соглашению сторон. Далее он фиксируется в договоре. На практике может возникнуть ситуация, при которой срок аренды не прописан – договор может быть заключен на неопределённый срок. Что это обозначает? Стороны имеют право отказаться от выполнения обещаний по договору. Правда, партнеров необходимо предупредить заблаговременно минимум за 1 месяц (в случае с арендой недвижимости – за 3 месяца).

Различают различные виды аренды. Так, во временное пользование имущество передается стороне на правах как непосредственно аренды, так и субаренды, найма и поднайма. Особые условия действуют в отношении аренды имущества движимого и недвижимого. Если имуществом предполагается пользоваться более одного года, договор заключается в письменном виде. Государственной регистрации подлежит договор о предоставлении во временное пользование недвижимости.

Оставить комментарий