Альпари: Наступило лето — продаем сахар

Альпари: Наступило лето - продаем сахар Лето – сезон затишья на фондовых биржах. Снижается ликвидность, волатильность, все уходят в отпуск. Но настоящий инвестор все равно должен искать идеи для инвестирования. Конечно, можно продолжать следить за стандартными и привычными индексами и инструментами. Но есть ли какие-то инструменты, которые будут особенно хорошо работать именно летом?

Журналисты издания «Биржевой лидер» обратились с этим вопросом к аналитикам компании Альпари. И получили грамотно подготовленную, профессиональную консультацию. Подробный ответ Анны Кокоревой приведен на сайте издания. Причем приведены аргументы как за, так и против этого предложения.

Итак, идеальным для инвестирования в летний период является такой достаточно обыденный в хозяйстве продукт, как сахар. Точнее, прекрасным инструментом для инвестирования может стать июльский фьючерс на сахар. И стоит занимать на этот фюьчерс короткую (на понижение) позицию.

Дело в том, что анализ поведения фьючерса для Российского рынка совершенно аналогичен фьючерсу International Commodity Exchange. Таким образом, можно провести фундаментальный анализ мирового фьючерса, и применить его к российскому. А пересчет разницы в спецификации по параметрам ICE для стоимости ФОРТС показывает их идентичность. Таким образом, именно этот фьючерс будет одинаково работать как на западных рынках, так и на Московской Бирже. А ликвидность фюьчерсного контракта по сахару вполне достаточна для игры на инвестиционной идее.

Кроме того, в данном типе сделок участвуют всего две стороны: фермеры и инвесторы. Первые страхуют риски при неурожае или избытке продукции. Вторые берут на себя риски. Таким образом, спекулятивная составляющая подобных сделок намного меньше фундаментальных факторов. И определяется классическим законом спроса-предложения.

Аналитики Alpari называют такие причины открытия короткой позиции:

— США. Данные Министерства Сельского Хозяйства. Отчет показывает, что урожай превысил ожидания. Причем превышение значительное – в несколько раз. Это значит, что при фиксированном спросе предложение сильно возрастет. То есть цены на сельскохозяйственное сырье опустятся.

— Бразилия. Отчет Ассоциации Производителей Сахарного Тростника. Сообщается, что увеличение урожая в Бразилии составил 11%. Прирост продуктов переработки – 4%. Так как Бразилия является одним из крупнейших мировых производителей сахара, то дополнительные 35,5 млн. тонн сахара на рынке тоже должны подтолкнуть цену вниз.

— Данные Производителей Сахара Индии. Производство сахара в Индии достигло за первые полгода составит около 24,52 млн. тонн. Хотя Индия не только крупнейший производитель, но и один из крупнейших потребителей сахара, запасы его могут возрасти на 37%. Это может составить максимум за последние пять лет.

Таким образом, новости о состоянии крупнейших мировых производителей сырья показывает несомненный спад мировых цен. Следовательно, должны упасть и цены на российской бирже.

Однако необходимо отметить и факторы, которые могут не допустить или ослабить падение мировых цен на сахар.

— Праздник Рамадан в мусульманских странах вызывает повышение спроса на сладости и закупку сахара в мусульманском мире. А это около 25% населения мира.

— В прошлом году Китай не стал продавать свой сахар, наращивая запасы. И активно скупал сырье на международном рынке. Если повторится этот же сценарий, то Китай может существенно замедлить падение цен.

Учитывая все возможные риски и возможности, потенциальный уровень падения цен на дату экспирации (по сравнению с текущей) можно оценить в -30%. Таким образом, выручка за один контракт должна составить примерно 3400 руб, при гарантийном обеспечении 1198,88 руб.

Как реализовать эту инвестиционную идею? Лучше всего это осуществить через такой инструмент, как структурированный продукт, в компании Альпари. Этот инструмент обеспечивает значительную доходность, при достаточной надежности и минимальном  риске изменения цены. Доходность других активов компании можно оценить при помощи калькулятора структурированных продуктов на сайте компании.

Компания Альпари предлагает своим клиентам не только качество обслуживания и прекрасный сервис. Использование новейших технологий инвестирования позволяет минимизировать риски. А разработанный ею метод инвестиций в структурированные продукты позволяет зарабатывать на инвестициях, не вкладывая слишком больших капиталов.

Оставить комментарий