Фундаменты|7 марта 2012 18:47

Финансовые затраты и безопасность строительного объекта зависят от выбора строительной компании

ФундаментСтроительство любого надежного и безопасного объекта невозможно без фундамента, служащего опорой здания и защищающего стены от грунтовой сырости. Многопрофильная строительная компания, имеющая в штате образованных сотрудников, способных грамотно рассчитать весь объем работ и материалов, имеет большой строительный опыт, в том числе и в возведении фундаментов. Фундамент должен быть без перекоса и усадки стен в будущем, с правильным учетом вида грунта и конструкции объекта.

Взводимое основание может быть ленточного, столбчатого или сборного железобетонного типа, а поверхность грунта естественной или искусственной. Естественней вид основания представляет собой обычный грунт, во втором случае при неудовлетворительном состоянии участка под строительство почва дополнительно укрепляется.
При строительстве зданий все работы по сооружению основания и возведению стен должны укладываться в один сезон.
Параметры фундамента напрямую зависят от веса объекта и общего объема работ, в частности наличия подвала.

Самым простым и дешевым вариантом возведения основания является столбчатый фундамент, сооружаемый в форме столбов из любого строительного сырья: камня, кирпича, бетона.

Для его строительства необходим ряд обязательных условий:
— рельеф местности должен быть ровным;
— конструкция должна быть легкой и иметь небольшие размеры.

Этот вид оснований уместен для щитовых, панельных, каркасных домиков и строений из бруса, и прослужит лет 30-50 в зависимости от использованного материала. Самое долговечное строение – каменное. Иногда такой тип основания используется и для строительства легкобетонных зданий с толщиной стен не более 38 см. Для столбов готовят ямы расчетных размеров и равномерно с шагом 120-200 см возводят их по периметру здания, обязательно устанавливая их в наружных углах и в местах стыковки стен.

Небольшие дачные дома, загородные коттеджи стоят на ленточных фундаментах, являющихся наиболее сложными и затратными видами строительных конструкций, одновременно выполняющих функцию стен цокольного этажа или подвального помещения. По всему периметру строительного объекта сечение основания одинаковое, в том числе и под внутренними перегородками.

Самым надежным строением, особенно в проблемных и заболоченных местностях является сборный железобетонный фундамент, требующий большого расхода бетона. Его срок службы, как и ленточного аналога, насчитывает 150 лет и более. Такой вид конструкции оправдан под массивные строительные сооружения, для возведения которых используется камень-плитняк, саман или бетонные блоки.

Под колонны объекта выполняются отдельные сборные или монолитные основания.
При сооружении зданий от опыта и умения строителей зависит надежность и долговечность будущего объекта, а также расход материалов и сроки возведения. Обращайтесь к услугам профессиональных компаний, оказывающих полный спектр строительных работ и гарантирующих высокое качество.

Оставить комментарий