Фундаменты|12 октября 2013 10:06

Полезные факты об использовании цемента

Полезные факты об использовании цементаЛюбой дом должен стоять крепко и надёжно, на качественном фундаменте. Одним из ключевых аспектов качества является хороший цемент. Так же как и мосты, которые требуют от цемента в опорах повышенной живучести, жилище требует от фундамента защиты от влаги и колебаний почвы.

Цемент высокой марки всегда дороже, но цена окупается временем его службы, чего нельзя сказать о плохом цементе. Также при серьёзном строительстве куда выгоднее заказывать цемент навалом, нежели в мешках, ведь качество абсолютно одинаковое при более удобной цене. Например, если стоит задача, требующая большого количества цемента при оптимальном соотношении цены и качества, то предпочтителен именно такой способ. Лучший выбор для конструкций, требующих повышенной надёжности при эксплуатации — цемент м500. Конечно, можно выбрать и военный цемент м600, что безусловно повысит живучесть постройки.

Хранить цемент необходимо в сухих помещениях, лучше в силосных складах. Неприемлемо хранить цемент на полу, так как это приводит к накапливанию влаги, а в следствии — к снижению марки. Сильно испортить цемент может небрежное хранение, а длительное хранение во влажных условиях приведёт в неприятное состояние склад — начнут появляться наросты на стенках силоса. Бережнее всего необходимо хранить навальный цемент, но нужно помнить, что за два месяца хранения м500 превратится в м400. Спустя полгода цемент непригоден для строительства. Даже многослойный мешок из плотной бумаги не способен уберечь цемент от слёживания и окисления. Только правильный и грамотный расчёт необходимого для строительства количества цемента может уберечь от излишних и неоправданных затрат.

Оставить комментарий