Электрика|26 ноября 2013 2:44

Выбор и установка электросети

Выбор и установка электросетиЕсли вы решили сделать в доме ремонт, и вот дело зашло до установки ламп, прожекторов, автоматов и другой электротехнической продукции, то стоит уделить пристальное внимание к выбору материалов для установки электросети. В начале стоит задуматься о безопасности жизнедеятельности, электричество — один из самых частых причин несчастных случаев.

В первую очередь необходимо правильно проложить проводку, желательно купить провод пугнп с троичной изоляцией. Такой провод используют практически все электромонтажники, он гибок, имеет высококачественную изоляцию из полимера, в проводке и эксплуатации используется только при максимальном напряжении 250 вольт и твёрдой прокладке, он не устойчив к короткому замыканию, зато выдерживает скачки напряжения.

ПУГНП бывает трёхжильным и двухжильным, а наиболее распространённые размеры сечения 1,5-4 миллиметра в квадрате. Виниловая изоляция изготавливается толщиной в пол миллиметра, а виниловая оболочка 0,5-0,6 миллиметров. Такая проводка оправдает свою надёжность в любых климатических условиях, в том числе и в районах повышенной влажности.

Такая проводка используется при следующих типах работ:

  • монтаж освещения
  • установка розеток для бытовых приборов
  • работы бытового характера
  • ремонт термопар
  • эксплуатация на открытых местах

Таким образом, при выборе проводки стоит обратить внимание на материалы, взятые за основу изделия, и соблюдённые ГОСТы. В любом случае, в целях безопасности лучше всего закупить все необходимые материалы и поручить прокладку электросети электрику со стажем.

Оставить комментарий