Электрика|27 декабря 2014 20:36

Виды электроустановочных устройств

Виды электроустановочных устройствСовременные электроустановочные устройства используются практически в каждом доме. В их обширный перечень входят различные регуляторы света, розетки, выключатели, датчики движения и другие полезные приборы.

Классификация

По способу установки они делятся на две группы: скрытого и открытого монтажа. Открытые модели, как правило, монтируются на поверхности стен. Они имеют выступающий корпус и с обратной стороны оборудованы специальной крепежной пластиной. Чаще всего их устанавливают в деревянных домах, где внутренний монтаж практически невозможен. Более широкой популярностью пользуются устройства для скрытого монтажа. В таких помещениях, как ванна или сауна используются модели, имеющие высокую степень защиты от влаги и пыли. Кабельный вход герметизируется резиновыми сальниками. В настоящее время большим спросом пользуется изделия artarnould epure от известной французской фирмы, продукция которой известна во многих странах.

Устройство изделий

Их конструкция состоит из трех частей: лицевой панели, крепежной платы и механизма. Для подключении устройства используется быстрозажимной узел. Провода фиксируются при помощи пружинных клемм. При этом нажим происходит с определенным усилием. Это позволяет гасить вибрацию, благодаря чему, повышается надежность контакта. Стандартная глубина коробки не превышает 5 см, а механизма – 3 см. Механическая часть изготавливается из пластика высокой прочности. Дорогие модели розеток оснащаются щетками из латуни с защитным покрытием. Токоведущие части закрыты слоем изоляции.

 

Оставить комментарий