Электрика|2 августа 2014 11:20

Дистанционное управление освещением

Дистанционное управление освещениемВ последние годы набирает обороты организация в домах систем «умный дом». Эта система позволяет управлять всеми системами жизнеобеспечения с одной точки. Поговорим об организации управления освещением в доме. Это позволит значительно экономить электроэнергию.

Организовать управление освещением можно разными способами. Например, можно поставить проходные выключатели. Это просто, но не так эффективно как система «умный дом». Для больших домов целесообразно организовать централизованную систему управления или, что гораздо удобнее — дистанционную систему. Для дистанционной системы потребуются датчики и пульт управления. Этот способ самый доступный. Если организовать всю систему управления «хитрее», чтобы была возможность управлять системой, например с мобильника, то это обойдётся дороже.

Если в доме установлены светодиодные ленты или светильники arlight, то управление светом arlight системами организовать достаточно просто, для этого необходимы датчики, контроллеры и другие небольшие устройства, которые подсоединяются в сеть. А далее уже как пожелает клиент, можно организовать управление с пульта или управление дистанционным способом.

А если эти два варианта организовать невозможно, то можно установить фотоэлементы и датчики движения и организовать систему автоматического управления светом. Тогда датчики будут определять автоматически, когда в комнату входит человек, передавать это на пульт управления и освещение в данной комнате будет включаться автоматически. Специалисты всегда окажут помощь в выборе системы.

Оставить комментарий