Электрика|15 декабря 2013 17:35

Где используются системы телемеханики

Где используются системы телемеханики

Системы телемеханики предназначаются для контроля объектов и управления ими на расстоянии с использованием специализированных средств связи, с применением специальных преобразователей. От обычных систем связи, таких как телефон, телеграф, телевидение и т.п. телемеханику отличает ряд специфических особенностей, среди которых передача очень медленно меняющегося объема данных, минимальный (0.1) процент искажения передаваемых данных, высокая степень надежности передачи управляющих команд, минимальное присутствие «человеческого фактора».

Современные системы связи и телемеханики используются как в самых высокотехнологичных отраслях, например, при управлении космическими аппаратами, в ядерной промышленности, химической, газотранспортной промышленности, так и в достаточно «приземленных» сферах, в частности, в жилищно-коммунальной.

В последней это касается вводимой повсеместно АСКУЭ — автоматической системы контроля и учета электроэнергии. Данная система предполагает установку и использование электронных мультитарифных счетчиков электроэнергии. С их помощью жители могут существенно экономить, уменьшать счета за потребленное электричество. Дело в том, что во всех городах с 8 до 17 часов действует так называемый «дневной» тариф (повышенный), и с 17 до 8 «ночной», пониженный. Показания индукционных счетчиков (с вращающимся диском) оплачиваются по «дневному» тарифу — это выгодно энергосбытовым компаниям.

В доме, оснащенном системой АСКУЭ, показания каждого электронного квартирного счетчика фиксируются по времени и затем автоматически передаются системой в узел расчетов, где происходит начисление оплаты.

Оставить комментарий