Электрика|19 апреля 2012 8:45

Когда проектирование систем вентиляции необходимо

проектирование систем вентиляцииПри строительстве любого объекта, будь то жилой дом, либо административное здание необходимо осуществить проектирование систем вентиляции.  Это не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Производитель сегодня предлагает сборку вентсистем из готовых комплектующих и поэтому у многих создалось впечатление, что собрать систему все — равно, что поиграть в кубики. Между тем, это задача не столько сложная, сколько очень важная.

Система вентиляции и кондиционирования не только создает микроклимат в помещении, она регулирует подачу воздуха, сводит к минимуму выделение вредных веществ, обеспечивает воздушный баланс.

Кроме того, любая вентиляционная система должна отвечать требованиям стандартов и СНиПов. При этом следует учесть, что вентиляционная система в промышленных зданиях значительно отличается от системы в жилом помещении.

При проектировании промышленной системы вентиляции необходимо учесть технологические параметры, к которым относится температура и влажность помещения. Ошибки при проектировании системы вентиляции могут привести к перекладыванию воздуховодов, а значит к замене всей системы. Это дорогостоящий процесс и чтобы его избежать, проектирование системы вентиляции лучше сразу, на начальном этапе, доверить профессионалам.

Необходимо правильно определить производительность вентиляции, обеспечивающей воздушно-тепловой баланс помещения, правильно подобрать вентилятор и решетки.

Когда за дело берутся профессионалы, они делают все необходимые расчеты и предлагают заказчику единственно правильный вариант, вне зависимости от  сложности проектирования и сборки системы. Поэтому настоятельная рекомендация обращаться к профессионалам продиктована заботой о вас и ваших средствах.

Оставить комментарий