Электрика|21 ноября 2013 18:36

Принципы расположения выключателей

Принципы расположения выключателейМногие люди, производящие ремонт в доме или квартире рано или поздно задаются вопросом о том, как рационально следует расположить выключатели. И не удивительно, ведь это чуть ли не самое востребованное устройство домашней электрики. Если в квартире нет маленьких детей или людей с ограниченными возможностями, то, как показывает опыт многочисленных специалистов по монтажу, выключатели лучше устанавливать на высоте не выше 90 см от пола. Но и это еще не все.

Единственное, где Вам придется самостоятельно решить какое размещения выключателей для Вас окажется удобным – это кухня, и уже после вызвать профессиональных монтажников для того чтобы они оценили в каком состоянии электропроводка в доме и произвели монтаж электросетей, а также помогли Вам разработать проект непосредственного расположения электросети.

В целом, все выключатели в жилых помещениях Вашего дома следует монтировать внутри самого помещения. Здесь не важно, спальня это, гостиная или детская. Так будет удобно пользоваться самим выключателем, и не придется выходить из помещения для выключения или включения света. Для санузла действует иная политика. Так, будь то совмещенный санузел или же раздельный, но выключатели должны располагаться снаружи. Этого требует не только рациональность размещения выключателей, но и техника безопасности.

Если посмотреть на государственный стандарт, который касается монтажа электросетей, то важно отметить, что всегда от дверного косяка до выключателя должно оставаться расстояние 15 см. Окончательная подгонка производится опытным путем, где Вы самостоятельно решаете, будет ли Вам удобно пользоваться выключателями или же нет.

Оставить комментарий