Электрика|3 сентября 2014 2:42

Основная классификация розеток

Основная классификация розетокВ каждом доме имеются электрические розетки. Без них практически не обойтись ни в одном бытовом деле. Выбирая электрическую розетку для дома, стоит помнить, что существует определенная классификация. Для того, чтобы приобретение было актуальным и оптимальным, следует предварительно ознакомиться с основными характеристиками розеток электропитания.

  1. Наличие элементов заземления. Оно определяется благодаря специальной маркировке на изделии. Следует учитывать, что некоторые электрические приборы по инструкции должны подключаться только к розеткам электропитания с функцией заземления. Это поможет избежать многих неприятностей и сбоев напряжения в работе проводки.
  2. Виды крепления провода питания к коробке розетки. Их различают два: клемма с согнутыми элементами и винтовое. Можно купить электрические розетки АББ или другой маркировки с согнутыми клеммами при условии, что вам не понадобится подключение с помощью многожильных проводов. Для этой цели лучше приобретать розетки с винтовым типом крепления проводов питания.
  3. Наличие защиты. Под защитой чаще всего подразумевается наличие специальных штор. Они закрывают выходы розетки, что делает ее безопасной для детей. Кроме того, это защищает розетку от попадания во внутрь посторонних предметов и влаги. Это необходимое условие для розеток, установленных снаружи здания.
  4. Допустимое место установки. Чем ниже к уровню пола можно устанавливать розетку, тем она дороже. Это обусловлено наличием специальных фильтров, защищающих ее от попадания пыли и грязи вовнутрь.

Оставить комментарий