Электрика|8 мая 2012 8:38

Многообразие систем вентиляции помещений

систем вентиляции помещенийВентиляция – это то, без чего ни одно современное здание обойтись не может. Даже при условии отсутствия специальной системы воздухопроводов естественным способом образующийся поток удаляет из помещений загрязненный воздух, поставляя на его место свежий, с улицы. Существующая классификация систем вентиляции выделяет различные их типы согласно применяемому способу организации потока газовой среды, назначению, конструкции и иным параметрам.

Инженерным системам, которые делают жизнь каждого человека более комфортной, посвящен сайт: termosys.ru, где каждый желающий может найти немало нужной и полезной информации по различным темам — от обустройства теплых полов до сооружения систем солнечных коллекторов. На страницах этого сайта можно узнать, например, как выполняется вентиляция дома своими руками или каким образом должна сооружаться дренажная система на загородном участке.

В случае использования естественного побуждения вентилирующего потока циркуляция воздуха происходит под влиянием разницы температур различных его слоев внутри помещений и снаружи. Это явление именуется аэрацией и используется на промышленных объектах, в жилых зданиях. При нагревании более теплый воздух в помещениях увеличивается в объемах и вытесняет среду с более низкой температурой. Возникает циркуляция воздуха, которая особенно заметна рядом с источниками тепла в помещениях – радиаторами отопления и т.д. Также имеет место явление ветрового давления, действующее на подветренные и наветренные стороны зданий. В первом случае образуется пониженное давление, а в случае с наветренной стороной – повышенное. Разность давлений вызывает возникновение воздушных потоков.

Системы механической вентиляции имеют в составе устройства образования принудительного давления – вентиляторы, а также устройства для обработки воздуха – фильтры, нагреватели и т.д. Такой тип организации воздухообмена создает микроклимат в помещениях, ведь при помощи указанных устройств удается достичь необходимых свойств воздуха – требуемого уровня влажности, температуры, присутствия определенного количества частиц пыли т.д. Вентиляция приточного типа обеспечивает приток свежего воздуха вместо уже «отработанного» — значительной степени загрязненности. В цехах, на предприятиях применяется местный тип воздухообменных систем, которые служат для удаления загрязненного воздуха из мест его локальных выделений. Вентиляция вытяжного типа способствует созданию тока, который уносит с собой пыль, аэрозоли и взвешенные частицы, выступающие загрязнителями.

Оставить комментарий