Электрика|20 марта 2012 14:34

Вентиляция

пылевые вентиляторыБудь то квартира, офис, или даже какой либо промышленный объект, вентиляция является неотъемлемым атрибутом благоприятного, комфортного и безопасного пребывания в помещениях. Вентиляция распределяется на несколько видов это естественная, механическая, приточная, вытяжная, приточно-вытяжная, общеобменная и местная. Каждый вид вентиляции устанавливаются по мере своей необходимости, то есть где будет вполне достаточна естественная вентиляция (которая сравнительно дешевле относительно других видов) не рационально использовать более дорогие решения. Естественно выбор вида, этим не ограничивается, есть масса критериев, таких как объём помещения, планировка, архитектурные решения и многое другое.
А теперь вкратце о каждом виде.
Естественная — работает по принципу разности плотности воздуха (холодный «тяжелый» воздух вне помещения вытесняет тёплый , а значит более «легкий» воздух в помещении) и давления ветра ( разность давления ветра с наветренной и подветренной сторонах).
Механическая – используются дополнительные средства для циркуляции воздуха, такие как вентиляторы, пылевые вентиляторы, нагнетатели, пылеуловители и др.
Приточная – подразумевает под собой предварительную подготовку воздуха перед подачей в помещение, то есть очищение, увлажнение, подогрев и т.д.
Вытяжная – выполняется в виде забора воздуха на выводе системы, например обычным вытяжным вентилятором.
Приточно-вытяжная – наиболее распространенный способ посредством использования двух видов вентиляции, таких как приточная и вытяжная.
Общеобменная и местная.
Общеобменная — то есть помещение в целом вентилируется равномерно. Местная в отличие от общеобменной, производиться не на всей площади, а в определённом месте вентилируемого помещения. Можно провести аналогию с кухонным вытяжным зонтом.

Оставить комментарий