Электрика|17 августа 2012 7:02

Альтернативное топливо для отопления дома

альтернативная энергетикаРаньше люди не особенно задумывались о том, что запасы традиционных источников энергии на планете не беспредельны. Но по мере роста населения растет и уровень потребления, и, следовательно, этот вопрос становится все более остро. Насколько хватит имеющихся ресурсов? И как эффективно решать проблему дефицита энергии? Решить эти насущные проблемы должна помочь альтернативная энергетика, основанная на потреблении возобновляемых ресурсов – солнечного тепла, ветра и пр.

Применять современные технологии необходимо не только в промышленных масштабах, но и на уровне частных домов. Сегодня многие домовладельцы стараются установить у себя высокоэффективное оборудование, позволяющие сократить затраты на обеспечение дома теплом, электроэнергией и горячей водой. К примеру, далеко не у всех есть возможность подключить свой дом к системе центрального газоснабжения. А традиционные твердотопливные котлы малоэффективны и не подаются автоматизации, то есть в процессе их работы кому-то нужно будет постоянно контролировать подачу топлива. Естественно, что такое решение не слишком удобно. Поэтому многие домовладельцы предпочитают приобретать новые высокотехнологичные котли на дровах или другом твердом топливе. Это оборудование работает с большим КПД, а в процессе их работы образуется гораздо меньше золы и углекислого газа, чем при работе традиционных агрегатов.

Конечно, даже такие современные твердотопливные котлы не могут быть полностью автоматизированы, но и здесь есть исключение – котел, работающий на пеллетах. Такой агрегат состоит из трех устройств – собственно котла, бункера, куда загружается топливо и шнекового питателя. Такой котел работает автоматически, управление им осуществляется при помощи пульта, на котором можно задать все необходимые параметры – температуру, режим работы и пр. На случай перегрева котла имеется клапан, который произведет аварийное отключение.

Весьма перспективным представляется направление, на котором осуществляется переработка навоза в топливо. В сельской местности такие технологии позволяют получать практически бесплатную энергию и одновременно проводить безотходную утилизацию продуктов разведения скота и птицы. Технология переработки навоза позволяет получить дешевую альтернативу таким ресурсам, как природный газ, мазут и уголь для использования в котлах, и дизельному топливу – для использования в дизельных генераторах.

Оставить комментарий