Дача|16 апреля 2013 21:05

Как оформить клумбу своими руками?

Как оформить клумбу своими руками?В настоящее время цветоводству уделяется огромное значение. Ведь теперь дачный участок — это не только то место, где выращиваются различные овощные и плодовые культуры. Это также то место, где можно отдохнуть, расслабиться, поэтому каждому владельцу хочется украсить его красиво и оригинально.

Сейчас существует огромное количество сайтов, благодаря советам с которых вы можете даже самостоятельно сделать очень красивую клумбу, поражающие воображение. Если вы сами не обладаете дизайнерским даром, то подобные сайты придут вам на помощь. Вообще, оформление клумбы своими руками — дело достаточно приятное, ведь вы становитесь творцом красоты.

Для того чтобы ваша клумбы действительно была украшением всей местности, необходимо правильно выбрать место, где она будет располагаться. Место зависит от того, какие сорта цветов вы туда посадите. Как правило, все цветущие растения любят свет и солнце, поэтому надо выбрать солнечное место для ее установки. Однако в то же время это не должны быть палящие солнечные лучи, так как летом все ваши цветочки могут из-за этого сгореть.

Затем необходимо внимательно подойти к выбору цветов в клумбе. Обычно все флористы советуют по краям посадить низкорослые цветы, а в середине — более высокие. Если вы выбрали цветы ярких оттенков, то необходимо сделать яркие акценты по краям. Флористы, опять же, не советуют делать клумбу чересчур яркой, так как смотреться это будет слишком резко. Если вы не можете определиться с выбором, следует посетить портал landstory.org, здесь вы найдете немало интересных идей для своего участка. Вообще, для того чтобы заранее представить, как будет выглядеть ваша клумба в реальности, лучше нарисовать наброски на листе бумаги. Так вы создадите реальную картину того, что будет у вас в будущем, когда все цветы бурно зацветут.

Для того чтобы клумба радовала вас долгое время, лучше для нее подобрать такие цветы, которые бы цвели длительное время и сменяли друг друга. То есть когда один сорт цветов отцветет, пусть другой заменит его и зацветет. И так все лето. Если же вы посадите туда цветы, цветущие только в середине лета, например, то радовать взор такая клумба будет очень короткое время. А так как в собственную клумбу вкладывается, как правило, вся душа садовода, это очень печально. Лучше высаживать в клумбу однолетние растения, особенно в первый раз. При необходимости подкорректировать цветы на следующий год, если что-то не так.

Метки:

Оставить комментарий