Дача|27 марта 2012 15:10

Нюансы продажи и аренды дачных участков

красивая дача с украшениями своими рукамиВо все времена красивая дача с украшениями своими руками была показателем престижа, и повышали авторитет её владельца в глазах окружающих. В дачном посёлке жили единомышленники, трепетно относящиеся к своей загородной собственности. Дача позволяла людям раскрыть в себе скрытее садоводческие таланты. А табличка с гордой надписью «образцово-показательный участок» делала владельца дачного участка практически гуру садоводства.

Когда же советское поколение любителей дачи сменилось поколением городских жителей, дача утратила былую ценность. Как поступить, если ваша дача пустует? Существует три основных варианта:

— Если вы не посещаете свою дачу и не планируете делать этого в будущем, то лучшим вариантом для вас станет продажа дачного участка. Осуществить это возможно самыми различными способами. Например, стоит осведомиться, не желают ли ваши соседи расширить свой дачный участок, а иногда владельцы дач сами предлагают своим соседям выкупить их участок.

Если решите обратиться в агентство недвижимости, то продажа дачного участка и вовсе не потребует от вас каких-либо усилий. Однако для этого вам придётся заплатить риэлтору определённую сумму.

Также можно заниматься продажей дачного участка самостоятельно. Для этого вы можете подать объявление о продаже в различные газеты или тематические интернет-сайты.

— Для тех, кому жалко продавать дачу, хорошим вариантом будет сдача участка в аренду. Сегодня спрос на аренду дачных участков остаётся достаточно высоким. И если раньше городские жители ездили отдыхать на различные курорты, то сегодня всё больше людей предпочитает арендовать дачу и провести свой отпуск на свежем воздухе. Сдать в аренду можно даже дачу, не имеющую никаких удобств. Вы выручите за неё меньше средств, однако и пустовать ваш участок не будет.

Случается, что непосредственные соседи бывают очень недовольны частой сменой арендаторов, ведь дачные участки располагаются очень плотно и часто связаны одними бытовыми условиями. И если вашим соседям далеко не безразлично, кто проживает на вашем дачном участке, то имеет смысл постараться договориться с ними и установить благожелательное отношение.

— Можно не продавать дачный участок и не сдавать его в аренду, а просто начать самим посещать её. Ведь зачастую связь с своим загородным участком разрывается только потому, что люди, увлечённые городской суетой, забыли, насколько приятно приехать на свою дачу, сходить на речку или озеро, вдохнуть свежего воздуха в местном лесу.

Оставить комментарий