Как обустроить дачный участок и сделать его более комфортным

дачный поселокКаждый владелец загородного участка хочет видеть его ухоженным, украшенным цветочными клумбами, аккуратным и обустроенным. Создать ландшафтный дизайн своими силами – задача достаточно затруднительная. Необходимы дизайнерские навыки, наличие профессионального инструмента, а также свободное время. Нужно знать, какая почва на участке, чтобы правильно подобрать растительность.

Кроме зеленых насаждений, в понятие «обустройство» входят также строительство беседок, создание искусственных водоемов, изготовление теплиц, устройство садовых дорожек, систем освещения, полива и дренажа. Если дачный поселок, в котором находится участок, оснащен необходимыми коммуникациями, то процесс обустройства значительно упрощается. В противном случае, придется самостоятельно решать проблемы освещения, водоснабжения и т.п.

Перед тем, как приступать к высадке растений, деревьев и декоративного кустарника, следует предварительно распланировать территорию участка. Необходимо решить, где будут проходить садовые дорожки, в каких местах будут находиться беседка, теплица, бассейн, где будут разбиты клумбы, а также высажены культурные и декоративные посадки. Одним словом, разработать ландшафтный дизайн.

На участках небольшой площади (6 соток) разметку выполняют с помощью мерной ленты, колышков и веревки. Перед высадкой растений рекомендуется пригласить почвоведа и специалиста по дренажу. Профессионалы помогут мелиорировать участок, что благоприятно отразится на почвенном и гидрологическом режимах.

Наиболее востребованными сегодня считаются участки без подряда, поскольку их стоимость гораздо ниже застроенных дачных участков. Преимуществом при приобретении такой земли является возможность постепенно строить дом, не вкладывая больших денежных сумм. Имеются также и недостатки – покупая дачу в поселке без подведенных коммуникаций, владельцы рискуют надолго остаться без электричества, воды и газа.

Тем не менее, купить участок в Подмосковье стремятся многие горожане, так как это – хорошее вложение материальных средств. Приобретение земли в собственность является отличной возможностью реализации себя в качестве садовода-огородника. Свежий чистый воздух, тишина и прекрасный природный ландшафт незаменим для жителей мегаполисов. Овощи и фрукты, выращенные своими руками, станут предметом гордости, а благоустроенный участок будет радовать своих хозяев и их гостей.

Оставить комментарий