Люди Пензы|12 мая 2011 4:48

Пензенских строителей изящно обманывали в Сочи

Пензенские правоохранители озвучили через СМИ показательную историю о том, как местные строители погнались за длинным рублем в Сочи и были обмануты.

Десятки высококвалифицированных строителей из Пензы через частные кадровые агентства получили адрес некоей сочинской компании, которая набирала работников на стройку спортивных зданий и гостиниц. При этом соискатели из Пензы заплатили весомые деньги за информацию.

Сочинская компания обещала полный социальный пакет и очень привлекательную зарплату. Однако, когда наши строители прибывали на место будущей работы, почему-то оказывалось, что вожделенные вакансии уже заняты. Перед ними извинялись, говорили о досадном недоразумении и предлагали оформить регистрацию, поселиться в гостинице на пару недель, чтобы там дождаться искомых вакансий.

На деле оказывалось, что высокооплачиваемую работу пензенским строителям никто и не думает предлагать. И они были вынуждены, будучи высокопрофессиональными специалистами, работать разнорабочими за скромные деньги, чтобы просто уехать домой. Правоохранители рассказали, что сочинская фирма таким образом довольно долго получала дешевую рабочую силу.

Метод очень напоминает местные ноу-хау, принятые в основном в торговых сетях. Только там новым сотрудникам устраивают «испытательный срок» до 3 месяцев, во время которого платят унизительную зарплату и списывают на них недостачи, случайно поврежденный товар и т. д. Как правило «испытательный срок» сотрудники «не проходят». И вместо них набирают новых. Очень удобная получается экономия на трудовых ресурсах.

Оставить комментарий