Люди Пензы|21 июля 2011 9:51

На пензенских стройках начали ловить гастарбайтеров

Пресс-служба УМВД Пензенской области сообщила, что полиция совместно с сотрудниками Федеральной миграционной службы начала проводить рейды по стройкам Пензы. Целью рейдов заявлены поиск нарушений миграционного законодательства и проверка соблюдения техники безопасности при строительстве.

Первый рейд прошел на строительной площадке библиотеки имени Ельцина. Там обнаружили строителей-таджиков. Однако с документами у них все оказалось в порядке. Гастарбайтеры рассказали, что в Пензу приезжают 4-й год подряд, что условия для работы у них нормальные, к нанимателям претензий нет.

Выявили было, что таджики работают без страховки. Однако прораб пояснил, что страховочное оборудование есть, но «так как высота, на которой выполняются работы небольшая, рабочие им не пользуются».

Рейды по пензенским стройкам будут продолжены. Как пояснил для СМИ, начальник ООДУУМ и ПДН УМВД России по Пензенской области Владимир Дёмин, их целью будет также проверка, в каких условиях не только работают, но и живут иностранные рабочие.

Оставить комментарий