Люди Пензы|20 июля 2011 9:14

Губернатор предложил дарить лучшим рабочим автомобили

20 июля 2011 года губернатор Пензенской области на встрече с чиновниками аппарата областного правительства предложил учредить в регионе конкурс профессионального мастерства среди представителей рабочих профессий.

Проект и документация конкурса должны быть подготовлены в ближайшее время, а проведение первого конкурса намечено на ноябрь 2011 года. Конкурс должен охватить ведущие отрасли региона: строительство, машиностроение, обрабатывающую промышленность и сельское хозяйство.

Вероятно, губернатор выступил с идеей конкурса в связи с тем, что престиж рабочих профессий в Пензенской области давно и почти безнадежно сошел на нет. Сначала это дошло до бизнеса, который постоянно имеет дело с нехваткой рабочих кадров. Теперь забеспокоилась и власть.

Губернатор предлагает создать некий дополнительный стимул для молодежи осваивать рабочие специальности. В частности он заявил: «Должны быть поощрения, призы, такие, чтобы люди об этом заговорили, чтобы это было интересно. Я вот предлагаю за первые места вручать машины легковые. Человек, поучаствовав в этом конкурсе, стал бы лидером, и о нем узнали бы через СМИ все коллеги, и в хорошем смысле позавидовали бы».

Кстати, именно для молодых специалистов будет организован отдельный профессиональный конкурс. Неизвестно, насколько конкурсы смогут поднять престиж рабочих специальностей. Опыт будет новый (или хорошо забытый старый). Но нужно вспомнить, что зарплата пензенских рабочих во времена СССР позволяла им решать все свои социальные проблемы. А сегодня в Пензенской области хорошей зарплатой могут похвастаться только квалифицированные рабочие очень небольшого списка предприятий.

Молодежь же, воспитанная в последние 15 лет в духе прагматизма, ищет не моральных стимулов и не показного престижа, а нормальной зарплаты, уверенности в завтрашнем дне и возможности карьерного роста.

Владимир Лакодин

Оставить комментарий