Строй-аналитика|3 декабря 2011 19:02

Ремонт квартир, теперь законно!

ремонт квартирКогда закон никто не соблюдает, его легче отменить. Скорее всего, такой установкой руководствовался Сергей Собянин, когда принимал решение значительно смягчить правила легализации переустройства жилья. С его слов, ремонт квартир, а точнее перепланировка, только в 5% случаев сделана законно. Остальные 95% предпочли не получать разрешение на перепланировку и ничего ни с кем не согласовывать. Но их можно понять. До пересмотра правил переустройства, меры были почти драконовые, и выполнить их было практически невозможно.

Грубо говоря, без согласия специальных органов ремонт квартир мог носить только легкий, косметический характер: можно было поклеить обои, поменять керамическую плитку, поставить новые двери. На все остальные работы, уже с пометкой как бы «капитальные», требовалось разрешение. Это касалось установки кондиционера, остекления балконов, разборки антресолей, установки нового унитаза вместо старого, не говоря уже о бассейне и сауне в доме, или перенесения в спальню кухни, а кухни в спальню.

Новый, «лайтовый» вариант закона вступил в силу с 1 декабря 2011 года. Собянин упразднил все «драконовые меры» по отношению к действиям, не несущим угрозы жизни жильцов. Ремонт квартир в Москве станет доступнее, а главное, теперь законным, для тех, кто пожелает сделать долгожданную перепланировку. Например, больше не нужно получать разрешения на переустановку газовых плит и отопительных приборов, разборку шкафов, установку кондиционеров.

Но вместе с тем по прежнему необходимо согласовать ремонт квартир по 72 типовым проектам из 127, которые разработал Московский НИИ экспериментального типового проектирования. Упростив процедуру перестройки, новый закон будет больше сконцентрирован на контроле безопасности жилого помещения. В первую очередь это касается несущих конструкций и фундаментов зданий. Если безопасность будет нарушена, хозяев квартир будут штрафовать, причем проверки начнут проводить регулярно, а штрафы начисляться до тех пор, пока не будут сделаны исправительные работы. По словам Собянина, старый закон вынуждал тех, кто решался делать ремонт квартир легально, на коррупционные сделки, т.к. пройти через все инстанции и в результате получить разрешение, было очень тяжело.

Оставить комментарий