Общественные здания|16 июня 2011 10:46

В Пензе продолжают вестись работы по возведению колокольни Спасского собора

Спасский Собор спроектирован на месте ранее стоящего Собора, возведенного в 1800-1824 гг. и взорванного в 1934 году. Новое здание разместится на Советской площади и займет площадь 5550 м2. Собор будет выполнен в классическом стиле, повторяющем основные пропорции и детали Собора разрушенного.

Колокольня по плану будет состоять из четырех ярусов, в настоящее время работы по ее возведению выполнены на 40%. Строители возвели первое перекрытие, составляющее 12 м. До следующего перекрытия осталось около 4,5 метра.   Общая высота колокольни должна составить 81 м вместе с крестом.

Кстати, самой большой по России является колокольня Петропавловской крепости в г. Санкт Петербург. Ее высота достигает 122,5 м.

25 июня планируется начать кирпичную кладку, а 28 июня должна быть осуществлена врезка холодной воды. При этом станок продольной резки не использовался.

После возведения колокольни начнется строительство самого здания Собора, которое во многом зависит от финансирования, в том числе и со стороны прихожан. Для того чтобы внести вклад в строительство Спасского собора, достаточно приобрести символический именной кирпичик в любом из храмов  Пензенской епархии православной церкви.

Оставить комментарий