Общественные здания|14 сентября 2011 10:48

Первый на территории России высокотехнологичный перинатальный центр может быть построен в Пензе

         Обсуждения на тему постройки нового перинатального центра с хай-тек технологиями прошли в резиденции «Дом Губернатора» (г.Пенза, ул.Советская) 13 сентября 2011г. Деловую встречу с исполнительным директором Международного совета по продвижению медицины (IBAM, США) Стивеном Поляком и представителями Федерального индустриально-финансового союза по реализации президентских программ (ФИФС) провел губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

Медицинский  перинатальный центр будет возведен на средства зарубежных инвесторов, а затем передан в эксплуатацию Пензенскому региону под 6% годовых.   Предварительная стоимость проекта составляет свыше 1,5 млрд. рублей.     Скорее всего, управлять медицинским центром будет частная компания, которая возьмет на себя подбор персонала, выплату зарплаты сотрудникам, оплату коммунальных услуг и арендной платы, а также внедрение новейших технологий.

Для России проект станет первым, хотя в других странах СНГ уже функционируют подобные медицинские центры. По словам Евгения Хохлова,   представителя дирекции по высоким информационным технологиям ФИФС, в частности 7-этажный хирургический комплексбудет сдан к 2012 году в Луганске, в Украине.

«Предполагается, что в медучреждении будут оказываться все виды медицинской помощи матерям: до, во время и после родов, включая искусственное оплодотворение и скрининг здоровья будущих родителей», — заявил Владимир Стрючков — министр здравоохранения и социального развития Пензенской области.

По итогам переговоров было решено проработать все детали проекта в течение месяца, а также подготовить соответствующую документацию для подписания дальнейших соглашений сторон. По словам министра финансов Пензенской области, Евгении Крашенинниковой предполагается  десятилетнее сотрудничество.

Оставить комментарий