Общественные здания|31 августа 2011 16:40

На ремонте пензенских медицинских учреждений сэкономили 27 миллионов рублей

Такую сумму озвучил на видеоконференции с представителями муниципальных образований и городских округов, осуществлявшейся из Правительства Пензенской области, министр здравоохранения и социального развития Пензенской области Владимир Стрючков.
Он также отметил, что общие затраты на реконструкцию и капремонт медицинских учреждений составляют 550 миллионов рублей. На 303 миллионов заключены контракты с застройщиками для работ в зданиях муниципального значения и на 130 миллионов– на государственные учреждения здравоохранения. Однако же, часть денег до сих пор не освоена. Исправить ситуацию областной министр пообещал по результатам «плотной работы в ближайшие недели».
Как и положено на подобного рода совещания большая часть времени была посвящена не успехам, а недостаткам. Владимир Стрючков сообщил, что с опозданием начали ремонт, например, в Земетчинском районе. Бригады приступили к реконструкции на 19 дней позднее, другие районы тоже отставали. Вместе с тем, всего выполнено 72% работ от областного плана.
Начальник же Департамента градостроительства Пензенской области Александр Гришаев добавил, что это зависит от неправильно составленной документации. «Мы были и в г.Каменке, и в Башмаковском районе, были наши представители и в Никольском районе. Работы идут. Но необходимо, конечно, проводить испытания применяемых в строительстве, капремонтах материалов. Если это бетон, то необходимо знать его характеристики. Обратить внимание нужно и на монтаж оконных блоков. Обычно они проводятся с нарушениям, отсутствуют гидро- и паровентиляционные системы»
По мнению главного градостроителя, «для качественных работ и комфортности пациентов необходимо внимательно обозначать расценки, смету в контрактах, заключаемых со строительными компаниями».

Оставить комментарий